Venustiano Carranza # 1, Col. Centro, C.P. 48900contacto@autlan.gob.mx

Gobierno de Autlán realiza la Conformación de los Comités de Participación Ciudadana

El H- Ayuntamiento de Autlán de Navarro a través de la Dirección de Desarrollo Social y la Jefatura de Participación Ciudadana convoca a los ciudadanos autlenses a participar votando y siendo votados en la Elección de los Comités de Participación Ciudadana de la cabecera municipal.

 Para ser elegible como parte del Comité de Participación Ciudadana, conforme al reglamento, son necesarios los siguientes requisitos:

  1. Ser vecino del Municipio de Autlán de Navarro, y domiciliado en la Comunidad, Delegación, Barrio o Sector de que se trate;
  2. Ser mayor de edad.
  3. Estar en pleno goce de sus derechos políticos;
  4. No contar con antecedentes penales;
  5. Gozar de buena reputación dentro de su Comunidad, Delegación, Barrio o Sector de que se trate;
  6. No tener ningún cargo dentro de H. Ayuntamiento de Autlán de Navarro;
  7. No ser miembro directivo de algún partido político; y
  8. No ocupar ningún cargo de elección popular

Los Comités de Participación Ciudadana 2015-2018 actualmente integrados son los siguientes:

 1.- Barrio: LA QUEBRADILLA:

Presidenta: EMA RUIZ GABRIEL

Secretaria: RAMONA JIMÉNEZ LEPE

Tesorera: MARTHA ALICIA VERDUZCO R.

Vocal de Ecología: GEORGINA DAMIELA PÉREZ RUIZ

Vocal de Protección Civil: ESMERALDA SOLANO RODRÍGUEZ

 

2.- Fraccionamiento: LOS ARQUITOS

Presidenta: XOCHITL NÚÑEZ GUZMÁN

Secretario: CARLOS CLAUSTRO SOLANO

Tesorera: SARA MARTHA ZÁRATE RUEDA

Vocal de Ecología: BLANCA YADIRA MALDONADO RUBIO

Vocal de Protección Civil: ROBERTO JOYA ARREOLA

 

3.- Barrio: CERRITO-A

Presidente: LUCIANO RUIZ RUIZ

Secretaria: GUADALUPE SILVIA ROSAS

Tesorera: RAQUEL FLORES LUNA

Vocal de Ecología: JOSÉ GUADALUPE LLAMAS ALENCASTRO

Vocal de Protección Civil: JUAN MANUEL ROSALES PRADO

 

4.- Barrio: CERRITO-B

Presidente: AGUSTIN PÉREZ BALCAZAR

Secretario: ADÁN HUERTA HERNÁNDEZ

Tesorera: ENGRACIA GABRIEL G.

Vocal de Ecología: ESTHELA PÉREZ AMBRÍZ

Vocal de Protección Civil: LAURA DE LA ROSA

 

5.- Fraccionamiento: PRIMAVERA

Presidente: LUIS ANGEL MARISCAL GARCÍA

Secretario: OLIVER ESPINOZA BONILLA

Tesorero: ADOLFO MANUEL DÍAZ DÍAZ

Vocal de Ecología: JESUS JIMÉNEZ MARTÍNEZ

Vocal de Protección Civil: GLORIA LEONOR GARCÍA

 

6.- Fraccionamiento: LA CALMA

Presidente: JOSÉ MARTÍNEZ PELAYO

Secretario: FRANCISCO JAVIER GAMA LÓPEZ

Tesorera: ROSALIA CERDA MARTÍNEZ

Vocal de Ecología: BLANCA ESTHELA MÉNDEZ RUBIO

Vocal de Protección Civil: JUAN CÁRLOS RAMÍREZ ORTEGA

 

7.- Fraccionamiento: PUERTA DE LA COSTA

Presidente: HUGO MEDINA LARA

Secretaria: EMILIA MATA ARIAS

Tesorera: BERTHA ALICIA GUERRERO MORENO

Vocal de Ecología: ESTHELA GARCÍA SOTO

Vocal de Protección Civil: LUIS RAFAEL GARCÍA GÓMEZ

 

8.- Fraccionamiento: LA GARITA

Presidente: LEONARDO GONZÁLEZ SOLANO

Secretaria: MARIO HUMBERTO GALINDO GUERRERO

Tesorera: SALVADOR CARRITERO BOBADILLA

Vocal de Ecología: AUSENCIO GUTIÉRREZ PORTES

Vocal de Protección Civil: MARIA LUISA BARAJAS DE LA ROSA

Comments are closed.