Con éxito autoridades municipales de Autlán realizaron la Primera Carrera Pedestre

IMG_7334

Con el propósito de fomentar el deporte en la población autlense y propiciar la unión familiar; niños, jóvenes y adultos de todas las edades participaron en la Primera Carrera Pedestre denominada “Carrera de la Revolución” con motivo del mes de noviembre, organizada por el Gobierno de Autlán de Navarro a través de la Jefatura de Deportes Municipal.

El evento se desarrolló este domingo 29 de noviembre en el “Jardín Hidalgo” donde los participantes se inscribieron desde temprano a las 7:30 horas.

La carrera de los adultos dio inicio a las 8:30 horas y la de niños fue a las 9:30.

Hubo una nutrida participación con alrededor de 500 asistentes. Y de los que participaron en la categoría infantil fueron 100 niños y 28 adultos en las categorías mayores.

El alcalde de Autlán Fabricio Israel Corona Vizcarra estuve presente en la premiación donde pudo convivir con los ciudadanos y dijo que uno de los proyectos prioritarios de la presente administración es apoyar e impulsa el deporte. Así como llevar a cabo una serie de carreras en las colonias y comunidades del municipio.

“La idea es organizarlas en la Quebradilla, Las Montañas, el Chacalito, El Corcovado, Colonia Guadalupe, en la Ejidal y en todas las colonias, para poder hacer una gran final en el centro, pero no es para ganar a ver quién es el campeón (…) es para venir a divertirse y estar haciendo y promoviendo la carrera y el deporte, pero el chiste es que se vengan con la familia”.

La Jefa de Deportes del Municipio María de Lourdes Quintero Bernabe dijo que Autlán tiene verdaderos talentos deportivos que desde pequeños les motiva participar en este tipo de eventos:

“Hay niños con mucho talento deportivo, que tienen cualidades por ejemplo el niños que ganó en la categoría de once y doce años Erick Romero, él es un niño nato en cuanto habilidades físicas. Así como a él, tenemos niños que les gusta participar en todos los eventos deportivos y esto les permite desarrollarse más”, refirió.

 

Para brindar seguridad a los participantes se contó con el apoyo de los elementos de la Coordinación Municipal de Protección Civil y Bomberos de Autlán (Comuprocibo).

 El recorrido de los niños fue por la calle hidalgo por un costado del camellón y el de los adultos fue por las calles Borbón, Aldama Zaragoza e Hidalgo.

 Ganadores de las categorías infantiles:

3-4 AÑOS VARONIL                                          

1° Alexander Sánchez Paz

2° Alan Barbosa Cruz

3° Fco. Javier Corona Mendoza

 5-6 VARONIL                                                

Luis Felipe de Jesús Ávalos

Brian Alberto Zavalza Ramos

César Leonel Albor Vigil

 7-8 VARONIL

Osvaldo Gabriel Rayas Jiménez

Víctor Hugo Albor Vigil

Héctor Javier Guerrero

FEMENIL

3-4

1° Sonia Azucena Pelayo Baltazar

2° Leslie Yolanda Vázquez Chávez

3° Samantha Cruz Figueroa

 5-6

Alondra Regina Valdez

Elena Yatziri Espinoza Muñoz

Astrid Martínez Beltrán

7-8               

Kimberly Lorena Gutiérrez

Mariana Monserrat Meza

Fernanda Yoselin Barajas Vázquez

 9-10 Varonil

1° Joshua Miguel Rayas Torres

2° Rodrigo Bernardino Sánchez

3° Arturo Misael Vargas García

11-12

Erick Romeo Calderón Robles

Luis Fernando Silva Espinoza

Jonathan Misael Tapia Santana

FEMENIL

9-10

1° Evelyn Julissa Gutiérrez

2° Estrella De Belén Toscano

3° Karol Jhoselyn Tapia Santana

11-12

Elizabeth Flores Martínez

Gelene Paulet García Michel

Ganadores de las categorías mayores:

 

Categoría Principiante

1° Natalia Guadalupe Pelayo

2° Verónica Lixeth Pelayo

Juvenil “B”

 1° Cristian Martínez María

2° Alejandro Gonzales María

3°  Alonso Martínez María

LIBRE

1° Diego Rojas González

2° Guillermo Daniel Pérez Flores

3° César Humberto López Rodríguez

FEMENIL

1° Martha Díaz Díaz

MASTER FEMENIL                                                             

1° Luz del Carmen Parra Sánchez

2° María Elena Espinoza Olvera

3° Elsa Rojo

VARONIL

1° Alejandro Flores De Niz

2° Saúl Bautista Ramos

3° Marco Antonio Ramírez Figueroa

VETERANOS FEMENIL

1° Martha Espinoza Olvera

 VETERANOS VARONIL

1° Luis Vargas Araiza

Los ganadores de las diferentes categorías y ramas recibieron medalla y reconocimiento, además de un incentivo económico y un bolo con dulces para los corredores infantiles. También se sortearon playeras, balones de futbol y voleibol con apoyo de la autoridad municipal y patrocinios.